Radicali.it - sito ufficiale di Radicali Italiani
Notizie Radicali, il giornale telematico di Radicali Italiani
cerca [dal 1999]


i testi dal 1955 al 1998

  RSS
sab 29 nov. 2014
[ cerca in archivio ] ARCHIVIO STORICO RADICALE
Archivio Partito radicale
Irdisp - 1 marzo 1984
L'Esercito italiano (3) - Quello che i russi già sanno e gli italiani non devono sapere

SOMMARIO: La completa analisi della consistenza, della composizione, della distribuzione e delle dottrine operative dell'Esercito di campagna italiano.

(Irdisp, MARZO 1984)

L'ESERCITO

Rispetto alla presentazione della struttura dell'Esercito di campagna contenuta nella prima edizione di "Quello che i russi già sanno e gli italiani non devono sapere", quella contenuta in questo aggiornamento non presenta mutamenti sostanziali, ma alcuni aggiornamenti ed aggiustamenti (oltre a qualche correzione) per renderla più completa.

Gli aggiornamenti riguardano soprattutto il mutamento della struttura logistica, con la creazione dei nuovi "battaglioni logistici di manovra" e la soppressione degli "autogruppi di corpo d'armata", le variazioni ordinative di alcuni reggimenti di artiglieria, ridotti nel numero di gruppi, la modifica dello status di alcuni reparti e il trasferimento di qualche altro.

Sul piano metodologico è stata completata la presentazione delle unità, comprendendo le compagnie genio pionieri e controcarri delle Brigate in quanto elementi significativi dotati di autonomia operativa, sono state specificate le composizioni di alcuni reparti a livello di gruppo o battaglione quando le varie componenti minori (batterie o compagnie) sono dislocate in luoghi diversi o hanno autonomia funzionale, sono state ordinate in relazione alla dipendenza dai vari ispettorati ed enti centrali le unità di "supporto generale". Nell'ultimo anno l'Esercito è stato interessato da alcuni provvedimenti ordinativi che meritano di essere citati ed è iniziata la distribuzione di alcuni sistemi d'arma di nuova generazione. Sono state inoltre comprese le unità "quadro" precedentemente trascurate.

Sul piano operativo, si è consolidata la tendenza ad attribuire ad unità specialistiche caratteristiche di bivalenza. I tre battaglioni paracadutisti, compreso quello dei Carabinieri, hanno ricevuto in dotazione i cingolati VCC-1 in numero sufficiente per meccanizzare una compagnia ciascuno. Analogamente si stà procedendo con almeno alcuni dei battaglioni alpini. E' certo che il Battaglione "Morbegno" della Brigata Orobica ha avuto assegnati 39 veicoli cingolati trasporto truppe per una sperimentazione della bivalenza delle truppe alpine, in previsione di una estensione del del concetto a tutte o a gran parte le unità alpine attuali.

Una prima sperimentazione con veicoli blindati a ruote è iniziata in almeno due reparti, il 15o Gruppo Squadroni Esploranti "Cavalleggieri di Lodi" (unità organica della Divisione Centauro) e il 3o Gruppo Squadroni Corazzato "Savoia Cavalleria" (supporto del 4o Corpo d'Armata Alpino). In entrambi è stati costituito un Plotone sperimentale dotato di veicoli FIAT/OTO 6614 e 6616. Il plotone del 15o Gruppo è stato anche inviato in Libano nel quadro della Forza multinazionale di pace.

Nel settore dei reparti di artiglieria si è completata la standardizzazione dell'Artiglieria Pesante Campale che ora dispone dei pezzi da 155/39 FH-70 per gli 8 gruppi divisionali e degli obici da 155/23 nel 4o, 8o e 9o Reggimento. Sono stati pertanto ritirati dal servizio i pochi cannoni da 155/45 ancora attivi.

Le Brigate Alpine hanno ora organico un gruppo da 155/23 in sostituzione di un gruppo sull'obice da 105/14. Hanno il nuovo pezzo i gruppi "Conegliano" (Julia) ad eccezione della 15a Batteria di stanza all'Aquila che conserva il pezzo da 105, "Agordo" (Cadore), "Vicenza" (Tridentina), "Sondrio" (Orobica) e "Aosta" (Taurinense). E' stato inoltre ridotto alla posizione di quadro il 1o Gruppo di Artiglieria Pesante "Adige" di Bressanone, uno dei due gruppi su obici da 203/25 con capacità nucleare della 3a Brigata Missili.

Pertanto anche il deposito di armi nucleari esistente in quella città è stato chiuso. Il provvedimento deve essere probabilmente letto alla luce della estensione della capacità nucleare ad altri gruppi di artiglieria pesante campale, in particolare a quelli recentemente dotati del nuovo pezzo da 155 FH-70 che potrebbe essere assegnato anche al residuo gruppo (il9o) della Brigata Missili. Nel settore logistico sono stati ristrutturati i Battaglioni Logistici, creando i nuovi Battaglioni Logistici di Manovra, assegnati in ragione di uno per ciascun Corpo d'Armata e divisione oltre che alla Brigata Missili. Sono stati soppressi pertanto i vecchi reparti RRR e gli Autogruppi di Corpo d'Armata.

Sul piano degli equipaggiamenti è continuata l'assegnazione ai reparti meccanizzati dei veicoli cingolati da combattimento per la fanteria VCC-1 (circa 800 ne sono stati ordinati) e la trasformazione degli M-113A1 nello standard VCC-2 (circa 1500 veicoli dovranno essere trasformati). E' stata quasi completata l'assegnazione dei missili TOW alle compagnie controcarri di Brigata e alcuni battaglioni alpini, paracadutisti e meccanizzati hanno ricevuto i primi esemplari dei missili controcarri Milan, di cui sono stati acquistati 286 lanciatori in Francia su un totale previsto di 1.330 che saranno coprodotti in Italia da OTO Melara, BPD e altre ditte.

Sono in corso di distribuzione anche i nuovi lanciarazzi controcarri "Folgore" che sostituiranno nel tempo i vecchi "bazooka".

Nel settore dell'Aviazione Leggiera sono entrati in servizio al 51o Gruppo Squadroni Elicotteri Multiruolo del 1o Raggruppamento "Antares" i primi quattordici AB-212 acquistati dall'Esercito.

STATO MAGGIORE DELLA DIFESA (1)

Capo di Stato Maggiore della Difesa

Ufficio del Capo di Stato Maggiore della Difesa

Sottocapo di Stato Maggiore della Difesa

Segreteria del Comitato Tecnico Scientifico della Difesa

I Reparto - Ordinamento, Addestramento, Personale

Ufficio Ordinamento

Ufficio Addestramento e Regolamenti

Ufficio Personale

Ufficio Studi Problemi Giuridici ed Economici del Personale

III Reparto - Politica Militare, Operazioni

Ufficio Politica Militare

Ufficio Pianificazione delle Forze

Ufficio Operazioni

Segreteria

IV Reparto

Segreteria

Ufficio Piani Logistici

Ufficio Ricerca Sviluppo Produzione

Ufficio Trasporti

Ufficio Statistica Informatica Ricerca Operativa

Ufficio Generale Programmazione Finanziaria

Ufficio Bilancio

Ufficio Elaborazione Dati Previsionali

Ufficio Programmazione

Ufficio Generale Telecomunicazioni - Elettronica

Segreteria Generale

Sezione Amministrativa

CENTRO ALTI STUDI PER LA DIFESA

CENTRO MILITARE STUDI PER LA DIFESA CIVILE

ISTITUTO STATI MAGGIORI INTERFORZE

Istituti di formazione a carattere interforze

Accademia di Sanità Militare Interforze; Firenze

Scuola telecomunicazioni delle Forze Armate; Chiavari

Scuola Unica Interforze NBC; Roma

Scuola di Aerocooperazione; Guidonia

STATO MAGGIORE DELL'ESERCITO (I)

Capo di Stato Maggiore dell'Esercito

Ufficio del Capo di Stato Maggiore dell'Esercito

Sottocapo di Stato Maggiore dell'Esercito

Ufficio del Sottocapo di Stato Maggiore dell'Esercito

I Reparto - Organizzazione delle Forze - Personale

Ufficio Impiego del Personale

Ufficio Reclutamento Stato Avanzamento

Ufficio Ordinamento

II Reparto - SIOS

I Ufficio

II Ufficio

III Ufficio

III Reparto - Impiego delle Forze

Ufficio Operazioni

Ufficio Addestramento e Regolamenti

Ufficio Movimenti e Trasporti

IV Reparto - Ispettorato Logistico

Ufficio Programmi di Approvvigionamento

Ufficio Ricerche e Studi

Ufficio Organizzazione Logistica

Ufficio Infrastrutture

Ufficio Standardizzazione, Meccanizzazione, Codificazione

V Reparto - Affari Generali

Ufficio Affari Generali

Ufficio Attività Promozionali e documentazione

Ufficio Storico

VI Reparto

Ufficio Programmazione Finanziaria e Bilancio

Ufficio Informatica

Centro Calcolo Elettronico Esercito (CCEE)

ISPETTORATO DELLE ARMI

DI FANTERIA E CAVALLERIA

Ispettore

Ufficio dell'Ispettore

Ufficio Addestramento e Studi

ISPETTORATO DELL'ARMA

DI ARTIGLIERIA E DIFESA NBC

Ispettore

Ufficio Segreteria e Personale

Ufficio Artiglieria Terrestre

Ufficio NBC

Ufficio Artiglieria Contraerea

ISPETTORATO DELL'ARMA DEL GENIO

Ispettore

Ufficio Personale e Segreteria

Ufficio Addestramento e Studi

Ufficio Lavori e Demanio

ISPETTORATO DELLE SCUOLE Civitavecchia

Ispettore

Ufficio Segreteria e Personale

(1) Tutti gli Enti, se non diversamente indicato, hanno sede a Roma

Istituti e scuole dipendenti dall'Ispettorato:

Scuola di Guerra Civitavecchia;

Accademia Militare Modena;

Scuola Militare della Nunziatella Napoli;

Scuola di Applicazione Torino;

Scuola di Applicazione del

Corpo Automobilistico Roma;

Scuola Allievi Sottufficiali Viterbo;

Scuola di Fanteria Cesano di Roma;

Scuola Truppe Corazzate Caserta;

Scuola Specializzati

Truppe Corazzate Lecce;

Scuola Militare Alpina Aosta;

Scuola di Artiglieria Bracciano;

Scuola di Artiglieria Contraerea Sabaudia;

Scuola Tecnici Elettronici di

Artiglieria Roma;

Scuola del Genio Roma;

Scuola delle Trasmissioni Roma;

Scuola Specializzati delle

Trasmissioni S.Giorgio a Cremano

Scuola Specialisti della

Motorizzazione Roma;

Scuola Meccanici della

Motorizzazione Roma;

Scuola di Sanità Militare Firenze;

Scuola Militare di

Educazione Fisica Orvieto;

Scuola Militare di Equitazione Montelibretti;

Centro Aviazione Leggera dell'Esercito Viterbo;

Centro Informazioni Difesa Elettronica Anzio;

Scuola del Corpo Veterinario Pinerolo;

Scuola Lingue Estere dell'Esercito Roma.

ISPETTORATO DELLE TRASMISSIONI

Ispettore

Ufficio Segreteria e Personale

Ufficio Addestramento e Studi

Ufficio IPC

Ufficio Telecomunicazioni

ISPETTORATO AVIAZIONE LEGGERA DELL'ESERCITO

Ispettore

Ufficio Impiego del Personale

Ufficio Addestramento e Studi

COMANDO DEL CORPO DI SANITA'

Comandante

Ufficio del Comandante

Ufficio Materiali

Centro Studi e Ricerche Sanità Militare

COMANDO DEL CORPO DI COMMISSARIATO

Comandante

Ufficio del Comandante

Ufficio Materiali di Commissariato

COMANDO DEL CORPO AUTOMOBILISTICO

Comandante

Ufficio del Comandante

Ufficio Materiali della Motorizzazione

COMANDO DEL CORPO DI AMMINISTRAZIONE

Comandante

Ufficio del Comandante

COMANDO DEL CORPO VETERINARIO

Comandante

Ufficio del Comandante

Ufficio Materiali

Centro Studi del Corpo Veterinario

COMANDO DEL SERVIZIO MATERIALI DI ARMAMENTO

Capo del Servizio

Ufficio del Capo del Servizio

Ufficio Armi, Munizioni e Materiali NBC

Ufficio Materiali Genio e Trasmissioni

COMANDO DEL SERVIZIO MATERIALI DELL'AVIAZIONE LEGGERA DELL'ESERCITO

Capo del Servizio

COMANDO DEL CORPO TECNICO DELL'ESERCITO

Comandante del Corpo Tecnico dell'Esercito

Ufficio del Comandante del Corpo Tecnico dell'Esercito

Centro Tecnico del Genio

Centro Tecnico Esperienze della Motorizzazione

Centro Tecnico Militare delle Trasmissioni

Centro Tecnico Chimico-Fisico-Biologico

Centro Tecnico Militare Armi e Munizioni

Istituto Geografico Militare Firenze

L'articolazione dell'Esercito di campagna

----------------------------

(Nota Bene: tutti i numeri che seguono sono aggettivi numerali)

3 CORPO D'ARMATA MILANO

4 Battaglione Fanteria "Guastalla" (BAR) Asti

72 Battaglione Fanteria "Puglie" (BAR) Albenga

Reggimento Artiglieria a Cavallo Milano

1 Gruppo Semovente/Regg.Art. a Cavallo Milano

2 Gruppo Semovente/Regg.Art. a Cavallo Milano

3 Gruppo Semovente/Regg.Art. a Cavallo Milano

3 Gruppo Specialisti Art. "Brianza" Milano

3 Battaglione Genio Pionieri "Lario" Pavia

3 Battaglione Trasmissioni "Spluga" Milano

23 Gruppo Squadroni ALE "Eridano" Bresso

53 Gruppo Squadroni EM "Cassiopea" Padova

3 Battaglione Logistico di Manovra Milano

-----------------------------------------------------------

Brigata Motorizzata "Cremona" Torino

Reparto Comando e Trasmissioni Torino

21 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Alfonsine" Alessandria

22 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Primaro" Fossano

50 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Parma"(Quadro) Fossano

57 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Liguria" Novi Ligure

1 Gruppo Squadroni Corazzato

"Nizza Cavalleria" Pinerolo

7 Gruppo Artiglieria da Campagna

"Adria" Torino

Battaglione Logistico "Cremona" Torino

Compagnia Genio Pionieri "Cremona" Pinerolo

------------------------------------------------------------

Divisione Corazzata Centauro Novara

26 Battaglione Fanteria "Bergamo" (BAR) Diano Castello

15 Gruppo Squadroni Esploranti

"Cavalleggeri di Lodi" Lenta

131 Gruppo Artiglieria Pesante Campale

"Vercelli" Vercelli

205 Gruppo Artiglieria Pesante Campale

"Lomellina" Vercelli

Gruppo Specialisti di Artiglieria

"Centauro" Vercelli

11 Gruppo Artiglieria Contraerea Leggera

(Quadro) Vercelli

46 Gruppo Squadroni ERI "Saggittario" Vercelli

131 Battaglione Genio Pionieri "Ticino" Bellinzago Novarese

231 Battaglione Trasmissioni "Sempione" Novara

Battaglione Logistico di Manovra "Centauro" Novara

-------------------------------------------------------------------

31 Brigata Corazzata "Curtatone" Bellinzago Novarese

Reparto Comando e Trasmissioni Bellinzago Novarese

28 Battaglione Bersaglieri "Oslavia" Bellinzago Novarese

1 Battaglione Carri "M.O. Cracco" Bellinzago Novarese

101 Battaglione Carri"M.O.Zappalà" Bellinzago Novarese

9 Gruppo Artiglieria da Campagna

Semovente "Brennero" Vercelli

Battaglione Logistico "Curtatone" Bellinzago Novarese

Compagnia Controcarri "Curtatone" Bellinzago Novarese

Compagnia Genio Pionieri

"Curtatone" Novara

-------------------------------------------------------------------

3 Brigata Meccanizzata "Goito" Milano

Reparto Comando e Trasmissioni Milano

6 Battaglione Bersaglieri "Palestro" Torino

10 Battaglione Bersaglieri "Bezzecca" Solbiate Olona

18 Battaglione Bersaglieri "Poggo Scanno" Milano

4 Battaglione Carri "M.O.Passalacqua" Solbiate Olona

3 Gruppo Artiglieria da Campagna "Pastrengo" Vercelli

Battaglione Logistico "Goito" Monza

Compagnia Controcarri "Goito" Torino

Compagnia Genio Pionieri "Goito" Novara

-----------------------------------------------------------------

Brigata Meccanizzata "Legnano" Bergamo

Reparto Comando e Trasmissioni Bergamo

2 Battaglione Bersaglieri "Governolo" Legnano

67 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Montelungo" Monza

68 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Palermo" Bergamo

20 Battaglione Carri "M.O.Pentimalli" Legnano

11 Gruppo Artiglieria da Campagna

"Monferrato" Cremona

Battaglione Logistico "Legnano" Presezzo

Compagnia Controcarri "Legnano" Monza

Compagnia Genio Pionieri "Legnano" Bergamo

4 CORPO D'ARMATA ALPINO BOLZANO

Compagnia Alpini Paracadutisti Bolzano

7 Battaglione Carabinieri Corazzato

"M.O. Petruccelli" Laives

3 Gruppo Squadroni Corazzato

"Savoia "Cavalleria" Merano

4 Reggimento Artiglieria Pesante Campale Trento

1 Gruppo/4 Reggimento Artiglieria

Pesante Campale Trento

2 Gruppo/4 Reggimento Artiglieria

Pesante Campale Trento

10 Gruppo Atriglieria Pesante Campale

Semovente "Arvisio" Trento

4 Gruppo Specialisti di Artiglieria "Bondone" Trento

4 Gruppo Raggruppamento ALE "Altair" BZ S. Giacomo

24 Gruppo Squadroni ALE "Orione" BZ S. Giacomo

54 Gruppo Squadroni EM "Cefeo" BZ S. Giacomo

44 Gruppo Squadroni ERI "Fenice" BZ S. Giacomo

2 Battaglione Genio Minatori "Iseo" Bolzano

4 Battaglione Genio Pionieri "Orta" Trento

4 Battaglione Trasmissioni "Gardena" Bolzano

7 Compagnia Trasmissioni Bassano

4 Battaglione Logistico di Manovra Bolzano

Brigata Alpina "Julia" Udine

Reparto Comando e Trasmissioni Udine

Battaglione Alpini "Cividale" Chiusaforte

Battaglione Alpini "Gemona" Tarvisio

Battaglione Alpini "L'Aquila" L'Aquila

Battaglione Alpini "Tolmezzo" Paluzza

Battaglione Alpini "Vicenza" (BAR) Codroipo

Battaglione Alpini d'Arresto

"Val Tagliamento" Tolmezzo

Gruppo Artiglieria da Montagna "Belluno" Pontebba

Gruppo Artiglieria da Montagna "Conegliano" Udine

Gruppo Artiglieria da Montagna "Udine" Tolmezzo

Battaglione Logistico "Julia" Udine

Compagnia Controcarri "Julia" Cavazzo Carnico

Compagnia Genio Pionieri "Julia" Gemona

-------------------------------------------------------------------

Brigata Alpina "Cadore" Belluno

Reparto Comando e Trasmissioni Belluno

Battaglione Alpini "Belluno" (BAR) Belluno

Battaglione Alpini "Feltre" Feltre

Battaglione Alpini "Pieve di Cadore" Tai di Cadore

Gruppo Artiglieria da Montagna

"Agordo" Bassano del Grappa

Gruppo Artiglieria da Montagna "Lanzo" Belluno

Battaglione Logistico "Cadore" Belluno

Compagnia Controcarri "Cadore" Belluno

Compagnia Genio Pionieri "Cadore" Belluno

-------------------------------------------------------------------

Brigata Alpina "Tridentina" Bressanone

Reparto Comando e Trasmissioni Bressanone

Battaglione Alpini "Bassano" S. Candido

Battaglione Alpini "Bolzano" (Quadro) Bressanone

Battaglione Alpini "Trento" Monguelfo

Battaglione Alpini d'Arresto "Val Brenta" Brunico

Gruppo Artiglieria da Montagna "Asiago" Dobbiaco

Gruppo Artiglieria da Montagna "Vicenza" Elvas-Naz

Battaglione Logistico "Tridentina" Varna

Compagnia Controcarri "Tridentina" Brunico

Compagnia Genio Pionieri "Tridentina" Bressanone

Brigata Alpina "Orobica" Merano

Reparto Comando e Trasmissioni Merano

Battaglione Alpini "Edolo" (BAR) Merano

Battaglione Alpini "Morbegno" Vipiteno

Battaglione Alpini "Tirano" Malles-Venosta

Gruppo Artiglieria da Montagna "Bergamo" Silandro

Gruppo Artiglieria da Montagna "Sondrio" Vipiteno

Battaglione Logistico "Orobica" Merano

Compagnia Controcarri "Orobica" Merano

Compagnia Genio Pionieri "Orobica" Merano

------------------------------------------------------------------

Brigata Alpina "Taurinense" Torino

Reparto Comando e Trasmissioni Torino

Battaglione Alpini "Aosta" Aosta

Battaglione Alpini "Mondovì" (BAR) Cuneo

Battaglione Alpini "Saluzzo" Borgo S.Dalmazzo

Battaglione Alpini "Susa" Pinerolo

Gruppo Artiglieria da Montagna

"Aosta" (su 155/23) Saluzzo

Gruppo Artiglieria da Montagna "Pinerolo" Susa

Battaglione Logistico "Taurinense" Rivoli

Compagnia Controcarri "Taurinense" Torino

Compagnia Genio Pionieri "Taurinense" Abbadia Alpina

5 CORPO D'ARMATA VITTORIO VENETO

7 Battaglione Fanteria "Cuneo" (BAR) Udine

48 Battaglione Fanteria "Ferrara" (BAR) Bari

13 Battaglione Carabinieri Corazzato

"M.O.Gallo" Gorizia

5 Raggruppamento ALE "Rigel" Casarsa d.Delizia

25 Gruppo Squadroni ALE "Cigno" Casarsa d.Delizia

55 Gruppo Squadroni EM "Dragone" Casarsa d.Delizia

1 Battaglione Genio Minatori "Garda" Udine

3 Battaglione Genio Guastatori "Verbano" Udine

5 Battaglione Genio Pionieri "Bolsena" Udine

5 Battaglione Trasmissioni "Rolle" Sacile

33 Battaglione Guerra Elettronica "Falzarego" Conegliano

5 Battaglione Logistico di Manovra Pordenone

Comando Truppe Trieste Trieste

Reparto Comando e Trasmissioni Trieste

1 Battaglione Fanteria Motorizzato

"S.Giusto" Trieste

43 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Forlì" (Quadro) Trieste

225 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Veneto" (Quadro) Trieste

14 Gruppo Artiglieria da Campagna "Murge" Trieste

Compagnia Addestramento Reclute Trieste

-------------------------------------------------------------

3 Brigata Missili "Aquileia" Portogruaro

Reparto Comando Portogruaro

27 Reggimento Artiglieria Pesante Semovente Udine

1 Gruppo/27 Reggimento Artiglieria

Pesante Semovente Udine

2 Gruppo/27 Reggimento Artiglieria

Pesante Semovente S.Bernardo

3 Gruppo Missili "Volturno" Oderzo

1 Gruppo Artiglieria Pesante "Adige"

(Quadro) Verona

9 Gruppo Artiglieria Pesante "Rovigo" Verona

13 Gruppo Acquisizione Obiettivi Verona

41 Gruppo Specialisti di Artiglieria

"Cordenons" Pordenone

92 Battaglione Fanteria "Basilicata" (BAR) Foligno

1 Compagnia Fucilieri "Aquileia" Codogné

2 Compagnia Fucilieri "Aquileia" Vicenza

3 Compagnia Fucilieri "Aquileia" Oderzo

13 Battaglione Trasmissioni "Mauria" Portogruaro

13 Battaglione Logistico di Manovra Portogruaro

Compagnia Genio Pionieri "Aquileia" Vicenza

---------------------------------------------------------------

DIVISIONE MECCANIZZATA "MANTOVA" UDINE

11 Battaglione Fanteria "Casale" (BAR) C.Monferrato

52 Battaglione Fanteria d'Arresto "Alpi" Attimis

73 Battaglione Fanteria d'Arresto "Lombardia" Arzene

7 Gruppo Squadroni Esploranti

"Lancieri di Milano" Orzano di Remanz.

5 Gruppo Artiglieria Pesante Campale

"Superga" Udine

155 Gruppo Artiglieria Pesante Campale

"Emilia" Udine

Gruppo Specialisti di Artiglieria "Mantova" Udine

12 Gruppo Artiglieria Contraerea Leggera

"Nibbio" (Quadro) Udine

48 Gruppo Squadroni ERI "Pavone" Campoformido

104 Battaglione Genio Pionieri "Torre" Orzano di Remanz.

107 Battaglione Trasmissioni "Predil" Udine

Battaglione Logistico di Manovra

"Mantova" Orzano di Remanz.

---------------------------------------------------------------------

Brigata Corazzata "Pozzuolo del Friuli" Palmanova

Reparto Comando e Trasmissioni Palmanova

4 Gruppo Squadroni Meccanizzato

"Genova Cavalleria" Palmanova

5 Gruppo Squadroni Carri "Lancieri di Novara" Codroipo

28 Gruppo Squadroni Carri

"Cavalleggeri di Treviso" Palmanova

120 Gruppo Artiglieria da Campagna

Semovente "Po" Palmanova

Battaglione Logistico "Pozzuolo del Friuli" Visco

Squadrone Controcarri "Pozzuolo del Friuli" Palmanova

Compagnia Genio Pionieri Palmanova

-----------------------------------------------------------------

Brigata Meccanizzata "Isonzo" Cividale d.Friuli

Reparto Comando e trasmissioni Cividale d.Friuli

59 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Calabria" Cividale d.Friuli

76 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Napoli" Cividale d.Friuli

114 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Moriago" Tricesimo

120 Battaglione Fanteria d'Arresto

"Fornovo" Ipplis

63 Battaglione Carri "M.O.Fioritto" Cordenons

28 Gruppo Artiglieria da Campagna "Livorno" Tarcento

Battaglione Logistico "Isonzo" Tricesimo

Compagnia Controcarri "Isonzo" Tarcento

Compagnia Genio Pionieri "Isonzo" Tarcento

Brigata Meccanizzata "Brescia" Brescia

Reparto Comando e Trasmissioni Brescia

20 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Monte San Michele" Brescia

30 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Pisa" Montorio Veronese

85 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Verona" Montorio Veronese

13 Battaglione Carri "M.O.Pascucci" Cordenons

52 Gruppo Artiglieria da Campagna "Venaria" Brescia

Battaglione Logistici "Brescia" Montorio Veronese

Compagnia Controcarri "Brescia" Montorio Veronese

Compagnia Genio Pionieri "Brescia" Montorio Veronese

---------------------------------------------------------------------

DIVISIONE MECCANIZZATA FOLOGORE TREVISO

28 Battaglione Fanteria "Pavia" (BAR) Pesaro

53 Battaglione Fanteria d'Arresto "Umbria" Pavia di Udine

12 Gruppo Squadroni Esploranti

"Cavalleggeri di Saluzzo" Gorizia

33 Gruppo Artiglieria Pesante Campale"Terni" Treviso

184 Gruppo Artiglieria Pesante Campale

"Filottrano" Padova

13 Gruppo Art. Contraerea Leggera "Folgore"

(Quadro) Treviso

Gruppo Specialisti di Artiglieria "Folgore" Treviso

47 Gruppo Squadroni ERI "Levrieri" Treviso

184 Battaglione Genio Pionieri "Santerno" Villa Vicentina

184 Battaglione Trasmissioni "Cansiglio" Treviso

Battaglione Logistici di Manovra "Folgore" Treviso

-------------------------------------------------------------------

Comando Truppe Anfibie Venezia Lido

Reparto Comando e Trasmissioni Venezia Lido

1 Battaglione Lagunari "Serenissima" VE Malcontenta

Battaglione Mezzi Anfibi "Sile" VE S. Andrea

Compagnia Addestramento Reclute Venezia Lido

Brigata Corazzata "Vittorio Veneto" Villa Opicina

Reparto Cimando e Trasmissioni Villa Opicina

2 Gruppo Squadroni Meccanizzato

"Piemonte Cavalleria" Villa Opicina

6 Gruppo Squadroni Carri

"Lancieri di Aosta" Cervignano del Friuli

9 Gruppo Squadroni Carri

"Lancieri di Firenze" Sgonico

8 Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente

"Pasubio" Banne

Battaglione Logistico "Vittorio Veneto" Cervignano del Friuli

Squadrone Controcarri "Vittorio Veneto" Banne

Compagnia Genio Pionieri

"Vittorio Veneto" Cervignano del Friuli

-------------------------------------------------------------------

Brigata Meccanizzata Gorizia Gorizia

Reparto Comando e Trasmissioni Gorizia

41 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Modena" Villa Vicentina

82 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Torino" Cormos

183 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Nembo" Gradisca d'Isonzo

33 Battaglione Fanteria d'Arresto

"Ardenza" Fogliano Redipuglia

63 Battaglione Fanteria d'Arresto

"Cagliari" S.Lorenzo Isontino

22 Battaglione Carri "M.O.Piccinini" S.Vito Tagliamento

46 Gruppo Artiglieria da Campagna

Semovente "Trento" Gradisca d'Isonzo

Battaglione Logistico "Gorizia" Gradisca d'Isonzo

Compagnia Controcarri "Gorizia" Gorizia

Compagnia Genio Pionieri "Gorizia" Cormos

-------------------------------------------------------------------

Brigata Meccanizzata "Trieste" Bologna

Reparto Comando e Trasmissioni Bologna

37 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Ravenna" Bologna

40 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Bologna" Bologna

66 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Valtellina" Forlì

11 Battaglione Carri "M.O. Calzecchi" Ozzano Emilia

21 Gruppo Artiglieria da Campagna "Romagna" Bologna

Battaglione Logistico "Trieste" Budrio

Compagnia Controcarri "Trieste" Bologna

Compagnia Genio Pionieri "Trieste" Bologna

-----------------------------------------------------------------

DIVISIONE CORAZZATA ARIETE PORDENONE

14 Battaglione Bersaglieri

"Sernaglia" (BAR) Albenga

16 Battaglione Fanteria "Savona (BAR) Savona

19 Gruppo Squadroni Esploranti

"Cavalleggeri Guide" Casarsa d.Delizia

108 Gruppo Artiglieria Pesante Campale

"Cosseria" Casarsa d.Delizia

132 Gruppo Artiglieria Pesante Campale

"Rovereto" Casarsa d.Delizia

Gruppo Specialisti di Artiglieria

"Ariete" Casarsa d.Delizia

49 Gruppo Squadroni ERI "Capricorno" Casarsa d.Delizia

132 Battaglione Genio Pionieri "Livenza" Motta di Livenza

232 Battaglione Trasmissioni "Fadalto" Casarsa d.Delizia

Battaglione Logistici di Manovra "Ariete" Casarsa d.Delizia

-------------------------------------------------------------------

32 Brigata Corazzata "Mameli" Tauriano

Reparto Comando e Trasmissioni Tauriano

23 Battaglione Bersaglieri "Castel di Borgo" Tauriano

3 Battaglione Carri "M.O. Galas" Tauriano

5 Battaglione Carri "M.O. Chiamenti" Tauriano

12 Gruppo Artiglieria da Campagna

Semovente "Capua" Vacile

Battaglione Logistico "Mameli" Vacile

Compagnia Controcarri "Mameli" Vacile

Compagnia Genio Pionieri "Mameli" Vacile

------------------------------------------------------------------

132 Brigata Corazzata "Manin" Aviano

Reparto Comando e Trasmissioni Aviano

27 Battaglione Bersaglieri "Jamiano" Aviano

8 Battaglione Carri "M.O.Secchiaroli" Aviano

10 Battaglione Carri "M.O.Bruno" Aviano

20 Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente

"Piave" Maniago

Battaglione Logistico "Manin" Maniago

Compagnia Controcarri "Manin" Aviano

Compagnia Genio Pionieri "Manin" Maniago

---------------------------------------------------------------

8 Brigata Meccanizzata "Garibaldi" Pordenone

Reparto Comando e Trasmissioni Pordenone

3 Battaglione Bersaglieri "Cernaia" Pordenone

11 Battaglione Bersaglieri "Caprera" Orcenico Superiore

26 Battaglione Bersaglieri "Castelfidardo" Maniago

7 Battaglione Carri "M.O. Di Dio" Vivaro

19 Gruppo Artiglieria da Campagna Semovente

"Rialto" Sequals

Battaglione Logistico "Garibaldi" Pordenone

Compagnia Controcarri "Garibaldi" Vivaro

Compagnia Genio Pionieri "Garibaldi" Orcenico Superiore

-----------------------------------------------------------------

UNITA' DI SUPPORTO GENERALE DELLO SME

ISPETTORATO DELL'ARMA DI ARTIGLIERIA E DIFESA NBC

Comando Artiglieria Contraerea dell'Esercito Padova

Reparto Comando e Trasmissioni Padova

Reparto Rifornimento e Riparazione Missili Montichiari

Reparto Rifornimento e Riparazioni

Materiali c.a. Bologna

4 Reggimento Artiglieria Missili Contraerei Mantova

1 Gruppo /4 Reggimento Artiglieria Missili

Contraerei Ravenna

2 Gruppo /4 Reggimento Artiglieria Missili

Contraerei Mantova

24 Compagnia Trasmissioni Mantova

5 Reggimento Artiglieria Missili VE Mestre

1 Gruppo /5 Regg.Artiglieria Missili

Contraerei S.Donà di Piave

2 Gruppo /5 Regg. Artiglieria Missili

Contraerei Rovigo

25 Compagnia Trasmissioni VE Mestre

121 Reggimento Artiglieria Contraerea Leggera Bologna

1 Gruppo /121 Regg. Art. Contraerea Leggera Bologna

2 Gruppo /121 Regg. Art. Contraerea Leggera VE Mestre

3 Gruppo /121 Regg. Art. Contraerea Leggera Rimini

4 Gruppo /121 Regg. Art. Contraerea Leggera Ferrara

17 Gr. Art. Contraerea Leggera "Sforzesca" Villafranca-Caluri

1 Batteria /17 Gruppo Art. Contraerea Legg. Villafranca-Caluri

2 Batteria /17 Gruppo Art. Contraerea Legg. Ghedi

3 Batteria /17 Gruppo Art. Contraerea Legg. Istrana

4 Batteria /17 Gruppo Art. Contraerea Legg. Rimini

5 Batteria /17 Gruppo Art. Contraerea Legg. Cervia

21 Gruppo Artiglieria Contraerea Leggera

(Quadro) Bologna

22 Gruppo Artiglieria Contraerea Leggera

(Quadro) Bologna

235 Battaglione Fanteria "Piceno" (BAR) Ascoli P.

---------------------------------------------------------------

1 battaglione NBC "Etruria" Rieti

---------------------------------------------------------------

ISPETTORATO DELL'AVIAZIONE LEGGERA DELL'ESERCITO

1 Raggruppamento ALE "Antares" Viterbo

11 Gruppo Squadroni ETM "Ercole" Viterbo

12 Gruppo Squadroni ETM "Gru" Viterbo

51 Gruppo Squadroni EM "Leone" Viterbo

---------------------------------------------------------------

ISPETTORATO DEL GENIO

Reggimento Genio Ferrovieri BO Castelmagg.

1 Battaglione Ponti Metallici Scomponibili BO Castelmagg.

2 Battaglione Esercizio Torino

2 Reggimento Genio Pontieri Piacenza

1 Battaglione /2 Reggimento Genio Pontieri Legnago

2 Battaglione /2 Reggimento Genio Pontieri Piacenza

3 Battaglione /2 Reggimento Genio Pontieri Piacenza

----------------------------------------------------------------

ISPETTORATO DELLE TRASMISSIONI

10 Battaglione Trasmissioni "Lanciano" Roma

8 Battaglione Ricerca Elettronica "Tonale" Anzio

9 Battaglione Guerra Elettronica "Rombo" Anzio

----------------------------------------------------------------

STATO MAGGIORE ESERCITO - REPARTO V

11 Autogruppo di Manovra "Flaminia" Roma

3 Autoreparto Roma

----------------------------------------------------------------

COMANDO DEL RAGGRUPPAMENTO AUTONOMO MINISTERO DIFESA

10 Autogruppo di Manovra Interforze "Salaria" Roma

----------------------------------------------------------------

I COMANDO MILITARE TERRITORIALE (RMNO) TO

23 Battaglione Fanteria "Como" (BAR) Como

41 Battaglione Trasmissioni "Fréjus" Torino

1 Autoreparto Misto di Manovra Torino

----------------------------------------------------------------

V COMANDO MILITARE TERRITORIALE (RAMNO) PD

32 Battaglione Trasmissioni "Valles" Padova

42 Battaglione Trasmissioni "Pordoi" Padova

23 Compagnia Trasmissioni Castelnuovo Garda

14 Autogruppo di Manovra "Flavia" Montorio Veronese

16 Autoreparto Misto di Manovra Padova

VII COMANDO MILITARE TERRITORIALE (RAMTE) FI

84 Battaglione Fanteria "Venezia" (BAR) Falconara Maritt.

8 Reggimento Artiglieria Pesante Campale Modena

1 Gruppo /8 Regg. Art. Pesante Campale Modena

2 Gruppo /8 Regg. Art. Pesante Campale Modena

27 Gruppo Squadroni ALE "Mercurio" FI Peretola

43 Battaglione Trasmissioni "Abetone" Firenze

7 Autoreparto Misto di Manovra Firenze

----------------------------------------------------------------

Brigata Paracadutisti "Folgore" Livorno

Reparto Comando e Trasmissioni Livorno

1 Battaglione Carabinieri Paracadutisti

"Tuscania" Livorno

2 Battaglione Paracadutisti "Tarquinia" Livorno

5 Battaglione Paracadutisti "El Alamein" Siena

9 Battaglione d'Assalto Paracadutisti

"Col Moschin" Livorno

185 Gruppo Artiglieria da Campagna

Paracadutisti "Viterbo" Livorno

26 Gruppo Squadroni ALE "Giove" PI S.Giusto

Battaglione Logistico "Folgore" Pisa

Compagnia Genio Pionieri Paracadutisti

"Folgore" Lucca

Scuola Militare di Paracadutismo Pisa

3 Battaglione Paracadutisti

"Poggio Rusco" (BAR) Pisa

----------------------------------------------------------------

Brigata Motorizzata "Friuli" Firenze

Reparto Comando e Trasmissioni Firenze

78 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Lupi di Toscana" Scandicci

87 Battaglione Fanteria Motorizzato "Senio" Pistoia

35 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Pistoia" (Quadro) Pistoia

225 Battaglione Fanteria "Arezzo" (BAR) Arezzo

19 Battaglione Corazzato "M.O. Tumiati" Firenze

35 Gruppo Artiglieria da Campagna "Riolo" Pistoia

Battaglione Logistico "Friuli" FI Coverciano

Compagnia Controcarri "Friuli" Scandicci

Compagnia Genio Pionieri "Friuli" Firenze

VII COMANDO MILITARE TERRITORIALE (RMC) RM

80 Battaglione Fanteria "Roma" (BAR) Cassino

8 Gruppo Squadroni Corazzato

"Lancieri di Montebello" Roma

28 Gruppo Squadroni ALE "Tucano" Roma-Urbe

6 Battaglione Genio Pionieri "Trasimeno" Roma

11 Battaglione Trasmissioni "Leonessa" Civitavecchia

44 Battaglione Trasmissioni "Penne" Roma

8 Autoreparto Misto di Manovra Roma

-----------------------------------------------------------------

Scuola Artigliera

1 Gruppo Artiglieria da Campagna

"Cacciatore delle Alpi" Bracciano

18 Gruppo Art. da Campagna Semovente

"Gran Sasso" Bracciano

------------------------------------------------------------------

Brigata Meccanizzata "Granatieri di Sardegna" Roma

Reparto Comando e Trasmissioni Roma

1 Battaglione Bersaglieri "La Marmora" Civitavecchia

1 Battaglione Granatieri Meccanizzato

"Assietta" Roma

2 Battaglione Granatieri Meccanizzato

"Cengio" Roma

3 Battaglione Granatieri "Guardie" (BAR) Orvieto

6 Battaglione Carri "M.O.Scapuzzi" Civitavecchia

13 Gruppo Artiglieria da Campagna "Magliana" Civitavecchia

Battaglione Logistico"Granatieri di Sardegna" Civitavecchia

32 Compagnia Controcarri Civitavecchia

Compagnia Genio Pionieri

"Granatieri di Sardegna" Civitavecchia

------------------------------------------------------------------

Brigata Motorizzata "Acqui" L'Aquila

Reparto Comando e Trasmissioni L'Aquila

17 Battaglione Fanteria Motorizzato

"San Martino" Sulmona

57 Battaglione Fanteria Motorizzato "Abruzzi" Sora

70 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Ancona" (Quadro) Sora

130 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Perugia" Spoleto

9 Battaglione Corazzato "M.O.Butera" L'Aquila

48 Gruppo Artiglieria da Campagna "Taro" L'Aquila

Battaglione Logistico "Acqui" L'Aquila

Compagnia Controcarri "Acqui" L'Aquila

Compagnia Genio Pionieri L'Aquila

-----------------------------------------------------------------

X COMANDO MILITARE TERRITORIALE (RMM) NA

47 Battaglione Fanteria "Salento" (BAR) Barletta

89 Battaglione Fanteria "Salerno" (BAR) Salerno

91 Battaglione Fanteria "Lucania" (BAR) Potenza

244 Battaglione Fanteria "Cosenza" (BAR) Cosenza

9 Reggimento Artiglieria Pesante Campale Foggia

10 Batteria Specialisti Foggia

1 Gruppo/9 Regg. Art. Pesante Campale Foggia

2 Gruppo/9 Regg. Art. Pesante Campale Barletta

3 Gruppo/9 Regg. Art. Pesante Campale Bari

20 Gruppo Squadroni ALE "Andromeda" Pontecagnano

21 Battaglione Genio Pionieri "Timavo" Caserta

45 Battaglione Trasmissioni "Vulture" Napoli

10 Autoreparto Misto di Manovra Napoli

-----------------------------------------------------------------

Brigata Meccanizzata "Pinerolo" Bari

Reparto Comando e Trasmissioni Bari

9 Battaglione Fanteria Meccanizzato "Bari" Trani

13 Battaglione Fanteria Meccanizzato

"Valbella" Avellino

67 Battaglione Bersaglieri "Fagarè" Persano

231 Battaglione Fanteria "Avellino" (BAR) Avellino

60 Battaglione Carri "M.O.Locatelli" Altamura

11 Gruppo Artiglieria da Campagna "Teramo" Persano

Battaglione Logistico "Pinerolo" Bari

Compagnia Controcarri "Pinerolo" Bari

Compagnia Genio Pionieri "Pinerolo" Trani

XI COMANDO MILITARE TERRITORIALE (RMSI) PA

46 Battaglione Fanteria "Reggio" (BAR) Palermo

60 Battaglione Fanteria "Col di Lana" (BAR) Trapani

30 Gruppo Squadroni ALE "Pegaso" CT Fontanarossa

51 Battaglione Genio Pionieri "Simeto" Palermo

46 Battaglione Trasmissioni "Mongibello" Palermo

11 Autoreparto Misto di Manovra Palermo

-----------------------------------------------------------------

Brigata Motorizzata "Aosta" Messina

Reparto Comando e Trasmissioni Messina

5 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Col della Berretta" Messina

62 Battaglione Fanteria Motorizzato"Sicilia" Catania

141 Battaglione Fanteria Motorizzato

"Catanzaro" Palermo

62 Battaglione Corazzato "M.O.Jero" Catania

24 Gruppo Artiglieria da Campagna"Peloritani" Messina

Battaglione Logistico "Aosta" Messina

Compagnia Controcarri "Aosta" Messina

Compagnia Genio Pionieri "Aosta" Siracusa

----------------------------------------------------------------

COMANDO MILITARE AUTONOMO DELLA SARDEGNA (RMSA) CAGLIARI

1 Reggimento Fanteria Corazzato Teulada

1 Battaglione/1 Reggimento Fanteria

Corazzato Teulada

2 Battaglione (Quadro) /1 Reggimento

Fanteria Corazzato Teulada

45 Battaglione Fanteria "Arborea" (BAR) Macomer

151 Battaglione Fanteria "Sette Comuni"

(BAR) Cagliari

152 Battaglione Fanteria "Sassari" (BAR) Sassari

21 Gruppo Squadroni ALE "Orsa Maggiore" CA Elmas

47 Compagnia Trasmissioni Cagliari

12 Autoreparto Misto di Manovra Cagliari

UNITA' DIPENDENTI DA COMLANDSOUTH VR

Battaglione di supporto psicologico

tattico "Monte Grappa" Verona

Gruppo Misto Telecomunicazione di Sostegno

(EI/AM) Verona

---------------------------------------------------------------------

L'ORGANIZZAZIONE TERRITORIALE DELL'ESERCITO

L'Esercito Italiano si struttura territorialmente su sette Regioni Militari (RM), a cui corrispondono sei Comandi Militari Territoriali (CMT) e un Comando Militare Autonomo, retti rispettivamente da Generali di Corpo d'Armata e da un Generale di Divisione.

A seguito della recente ristrutturazione della giurisdizione territoriale dei singoli Comandi Militari, che ha comportato come provvedimento di maggior rilievo la separazione della Sardegna dalla giurisdizione dell'VII CMT di Roma, l'attuale divisione territoriale dell'Esercito è la seguente:

Regione Militare Nord Ovest a cui corrisponde il I Comando Militare Territoriale, con Quartier Generale a Torino (Valle d'Aosta, Piemonte, Liguria e Lombardia).

Regione Militare Nord Est a cui corrisponde il V Comando Militare Territoriale con Quartier Generale a Padova (Trentino Alto-Adige, Veneto, Friuli-Venezia Giulia).

Regione Militare Tosco-Emiliana a cui corrisponde il VII Comando Militare Territoriale con Quartier Generale a Firenze (Emilia-Romagna, Toscana).

Regione Militare Centrale a cui corrisponde l'VIII Comando Militare Territoriale con Quartier Generale a Roma (Lazio, Umbria, Abruzzi, Marche).

Regione Militare Meridionale a cui corrisponde il X Comando Militare Territoriale con Quartier Generale a Napoli (Campania, Molise, Puglia, Basilicata, Calabria).

Regione Militare della Sicilia a cui corrisponde l'XI Comando Militare Territoriale con Quartier Generale a Palermo (Sicilia e isole circostanti).

Regione Militare della Sardegna a cui corrisponde il Comando Militare Autonomo della Sardegna con Quartier Generale a Cagliari (Sardegna).

Dalle Regioni Militari, dipendono i Comandi Militari di Zona (CMZ), retti da un Generale di Brigata e comprendente due o più provincie, dai quali dipendono i Distretti Militari, gli Uffici Leva, i Depositi Territoriali e le Sezioni di Magazzino dove sono conservate le dotazioni delle unità da attivare in caso di richiamo dei riservisti e i Battaglioni Addestramento Reclute autonomi.

Le Regioni Militari e i corrispondenti Comandi Militari, con i rispettivi organismi subordinati hanno compiti generali di difesa territoriale, di comando e controllo operativo delle unità dell'Esercito di campagna non inquadrate in uno dei tre Corpi d'Armata o non organicamente dipendenti dallo Stato Maggiore dell'Esercito.

Svolgono inoltre funzioni di sostegno logistico, infrastrutturale e amministrativo a favore di tutta la struttura dell'Esercito, oltre alle operazioni di reclutamento, mobilitazione, organizzazione delle riserve.

Le sette Regioni ripartiscono il territorio nazionale sulla base delle probabili esigenze operative dell'Esercito in una eventuale emergenza. Le rispettive aree di giurisdizione corrispondono infatti alla tradizionale ipotesi di utilizzo funzionale del territorio nel quadro della dottrina militare nazionale. Le due Regioni settentrionali, la Nord Ovest e la Nord Est, si estendono dalle Alpi al Po e dividono la Pianura Padana circa a metà, in corrispondenza delle zone di dislocazione rispettivamente delle unità di sostegno e rincalzo e di quelle di prima schiera.

A cavallo della dorsale appenninica, la Regione Tosco-Emiliana è prevalentemente sede di unità di riserva strategica, quali la Brigata Paracadutisti, la Brigata Acqui per la quale è previsto un impiego come unità mobile di rincalzo nell'ambito della progettata Forza di Pronto Impiego (FOPI), unità del genio, oltre ad una Brigata meccanizzata (la Trieste) destinata a garantire il fianco meridionale del 5 Corpo d'Armata.

-------------------------------------------------------------------

I COMANDO MILITARE TERRITORIALE

REGIONE MILITARE NORD OVEST

Quartier Generale Torino

2 Comando Militare di Zona Milano

17 Comando Militare di Zona Torino

19 Comando Militare di Zona Genova

Comando di Artiglieria Torino

Comando del Genio Torino

Comando delle Trasmissioni Torino

Comando dei Servizi Trasporti e Materiali Torino

1 Autoreparto Misto di Manovra Torino

1 Reparto Rifornimenti Alessandria

1 Officina Riparazioni Esercito Torino

3 Officina Riparazioni Esercito Milano

Direzione di Amministrazione Torino

Comando dei Servizi Sanitari Torino

1 Compagnia di Sanità Milano

Ospedale Militare Principale Milano

Ospedale Militare tipo A Torino

Centro Medico Legale Alessandria

Centro Medico Legale Genova

Direzione di Veterinaria Torino

Comando dei Servizi di Commissariato Torino

1 Compagnia Sussistenza Torino

1 Direzione Genio Militare Torino

3 Direzione Genio Militare Milano

1 Deposito Territoriale Torino

110 Sezione di Magazzino Genova

111 Sezione di Magazzino Savona

115 Sezione di Magazzino Cuneo

2 Deposito Territoriale Alessandria

210 Sezione di Magazzino Alessandria

3 Deposito Territoriale Milano

310 Sezione di Magazzino Milano

311 Sezione di Magazzino Cremona

314 Sezione di Magazzino Varese

356 Sezione di Magazzino Pavia

357 Sezione di Magazzino Bergamo

5 Deposito Territoriale Mantova

312 Sezione di Magazzino Mantova

313 Sezione di Magazzino Brescia

21 Deposito Territoriale Novara

-----------------------------------------------------------------

V COMANDO MILITARE TERRITORIALE

REGIONE MILITARE NORD EST

Quartier Generale Padova

5 Comando Militare di Zona Treviso

13 Comando Militare di Zona Trento

25 Comando Militare di Zona Vicenza

Comando di Artiglieria Padova

Comando del Genio Padova

Comando delle Trasmissioni Treviso

Comando dei Servizi Trasporti e Materiali Dosson

14 Autogruppo di Manovra "Flavia" Montorio Veronese

16 Autoreparto Misto di Manovra Padova

4 Reparto Rifornimenti Verona

5 Reparto Rifornimenti Venezia-Mestre

4 Officina Riparazioni Esercito Verona

5 Officina Riparazioni Esercito Dosson

15 Officina Riparazioni Esercito Padova

Direzione di Amministrazione Padova

Comando dei Serviazi Sanitari Verona

Ospedale Militare tipo A Verona

Ospedale Militare tipo A Padova

Ospedale Militare tipo A Udine

Ospedale Militare tipo B Bolzano

4 Compagnia Sanità Verona

5 Compagnia Sanità Udine

Direzione di Veterinaria Verona

1 Direzione di Commissariato Padova

5 Compagnia di Sussustenza Padova

2 Direzione di Commissariato Verona

4 Compagnia di Sussistenza Verona

4 Direzione Genio Militare Bolzano

5 Direzione Genio Militare Padova

12 Direzione Genio Militare Udine

4 Deposito Territoriale Trento

7 Deposito Territoriale Padova

22 Deposito Territoriale Sacile

523 Sezione di Magazzino Sacile

24 Deposito Territoriale Udine

501 Sezione di Magazzino Villa Vicentina

502 Sezione di Magazzino Codroipo

503 Sezione di Magazzino Belluno

541 Sezione di Magazzino Schio

25 Deposito Territoriale Treviso

26 Deposito Territoriale Bolzano

-----------------------------------------------------------------

VII COMANDO MILITARE TERRITORIALE

REGIONE TOSCO-EMILIANA

Quartier Generale Firenze

7 Comando Militare di Zona Bologna

20 Comando Militare di Zona Livorno

Comando di Artiglieria Firenze

Comando del Genio Firenze

Comando delle Trasmissioni Firenze

Comando dei Servizi Trasporti e Materiali Firenze

7 Autoreparto Misto di Manovra Firenze

7 Reparto Rifornimenti Sesto Fiorentino

6 Officina Riparazioni Esercito Bologna

7 Officina Riparazioni Esercito Firenze

Direzione di Amministrazione Firenze

Comando dei Servizi Sanitari Firenze

Ospedale Militare dipo A Bologna

Ospedale Militare tipo A Firenze

Centro Medico Legale Piacenza

Centro Medico Legale Livorno

7 Compagnia di Sanità Firenze

Direzione di Veterinaria Firenze

Comando dei Servizi di Commissariato Firenze

7 Compagnia Sussistenza Firenze

6 Direzione Genio Militare Bologna

7 Direzione Genio Militare Firenze

9 Deposito Territoriale Bologna

633 Sezione di Magazzino Forlì

634 Sezione di Magazzino Pesaro

10 Deposito Territoriale Parma

612 Sezione di Magazzino Piacenza

613 Sezione di Magazzino Modena

614 Sezione di Magazzino Reggio Emilia

12 Deposito Territoriale Lucca

701 Sezione di Magazzino Arezzo

703 Sezione di Magazzino Sesto Fiorentino

704 Sezione di Magazzino Pisa

709 Sezione di Magazzino Pistoia

710 Sezione di Magazzino Firenze

-----------------------------------------------------------------

VIII COMANDO MILITARE TERRITORIALE

REGIONE MILITARE CENTRALE

Quartier Generale Roma

11 Comando Militare di Zona Roma

12 Comando Militare di Zona Perugia

Comando di Artiglieria Roma

Comando del Genio Roma

Comando delle Trasmissioni Roma

Comando dei Servizi Trasporti e Materiali Roma

8 Autoreparto Misto di Manovra Roma

8 Reparto Rifornimenti Roma

8 Officina Riparazioni Esercito Roma

Direzione di Amministrazione Roma

Comando dei Servizi di Sanità Roma

8 Compagnia Sanità Roma

Ospedale Militare Principale Roma

Ospedale Militare tipo B Chieti

Centro Medico Legale Perugia

Centro Medico Legale Latina

Direzione di Veterinaria Roma

Comando dei Servizi di Commissariato Roma

8 Compagnia Sussistenza Roma

8 Direzione Genio Militare Roma

13 Direzione Genio Militare Roma

13 Deposito Territoriale Roma

813 Sezione di Magazzino Roma

814 Sezione di Magazzino Viterbo

815 Sezione di Magazzino Viterbo

817 Sezione di Magazzino Civitavecchia

818 Sezione di Magazzino Rieti

------------------------------------------------------------------

14 Deposito Territoriale Sulmona

801 Sezione di Magazzino L'Aquila

802 Sezione di Magazzino Foligno

803 Sezione di Magazzino Spoleto

------------------------------------------------------------------

X COMANDO MILITARE TERRITORIALE

REGIONE MILITARE MERIDIONALE

Quartier Generale Napoli

15 Comando Militare di Zona Cosenza

21 Comando Militare di Zona Salerno

22 Comando Militare di Zona Bari

Comando di Artiglieria Napoli

Comando del Genio Napoli

Comando delle Trasmissioni Napoli

Comando dei Servizi Trasporti e Materiali Napoli

10 Autoreparto Misto di Manovra Napoli

10 Reparto Rifornimenti Napoli

9 Officina Riparazioni Esercito Bari

10 Officina Riparazioni Esercito Napoli

Direzione di Amministrazione Napoli

Comando dei Servizi Sanitari Napoli

10 Compagnia Sanità Bari

Ospedale Militare tipo A Bari

Ospedale Militare tipo A Caserta

Centro Medico Legale Napoli

Centro Medico Legale Catanzaro

Direzione di Veterinaria Napoli

Comando dei Servizi di Commissariato Napoli

10 Compagnia Sussistenza Napoli

10 Direzione Genio Militare Napoli

15 Direzione Genio Militare Bari

15 Deposito Territoriale Trani

904 Sezione di Magazzino Foggia

921 Sezione di Magazzino Bari

925 Sezione di Magazzino Brindisi

16 Deposito Territoriale Nocera Inferiore

911 Sezione di Magazzino S.Maria Capua V.

913 Sezione di Magazzino Cosenza

XI COMANDO MILITARE TERRITORIALE

REGIONE MILITARE DELLA SICILIA

Quartier Generale Palermo

16 Comando Militare di Zona Catania

23 Comando Militare di Zona Palermo

Comando di Artiglieria Palermo

Comando del Genio Palermo

Comando delle Trasmissioni Palermo

Comando dei Servizi Trasporti e Materiali Palermo

11 Autoreparto Misto di Manovra Palermo

11 Reparto Rifornimenti Messina

11 Officina Riparazioni Esercito Palermo

Direzione di Amministrazione Palermo

Comando dei Servizi di Sanità Palermo

11 Compagnia Sanità Palermo

Ospedale Militare tipo B Palermo

Ospedale Militare tipo B Messina

Direzione di Veterinaria Palermo

Comando dei Servizi di Commissariato Palermo

11 Compagnia di Sussistenza Palermo

11 Direzione Genio Militare Palermo

17 Deposito Territoriale Palermo

203 Sezione di Magazzino Caltanisetta

204 Sezione di Magazzino Messina

205 Sezione di Magazzino Catania

-----------------------------------------------------------------

COMANDO MILITARE AUTONOMO DELLA SARDEGNA

REGIONE MILITARE DELLA SARDEGNA

Quartier Generale Cagliari

Comando di Artiglieria Cagliari

Comando del Genio Cagliari

Comando delle Trasmissioni Cagliari

Comando dei Servizi Trasporti e Materiali Cagliari

12 Autoreparto Misto di Manovra Cagliari

12 Reparto Rifornimenti Nuoro

12 Officina Riparazioni Esercito Cagliari

Direzione di Amministrazione Cagliari

Comando dei Servizi di Sanità Cagliari

12 Compagnia Sanità Cagliari

Ospedale Militare tipo B Cagliari

Comando dei Servizi di Commissariato Cagliari

12 Compagnia Sussistenza Cagliari

14 Direzione Genio Militare Cagliari

18 Deposito Territoriale Cagliari

----------------------------------------------------------------

L'ARMA DEI CARABINIERI

ORGANIZZAZIONE TERRITORIALE E OPERATIVA

Comando Generale dell'Arma dei Carabinieri Roma

1 Divisione Milano

I Brigata Torino

Legione di Torino

Gruppi di Aosta, Novara, Vercelli, Torino

Legione di Alessandria

Gruppi di Alessandria, Asti, Cuneo

Legione di Genova

Gruppi di Genova, La Spezia, Imperia, Savona

II Brigata Milano

Legione di Milano

Gruppi di Milano I (Milano)-Milano II (Monza)

Milano III (Lodi), Como, Varese, Pavia

Legione di Brescia

Gruppi di Brescia, Mantova, Cremona, Bergamo, Sondrio

III Brigata Padova

Legione di Padova

Gruppi di Padova, Rovigo, Verona, Vicenza, Venezia, Treviso

Legione di Udine

Gruppi di Udine, Pordenone, Gorizia, Trieste

Legione di Bolzano

Gruppi di Bolzano, Trento, Belluno

2 Divisione Roma

IV Brigata Bologna

Legione di Bologna

Gruppi di Bologna, Ferrara, Forlì, Ravenna

Legione di Parma

Gruppi di Parma, Piacenza, Modena, Reggio Emilia

Legione di Ancona

Gruppi di Ancona, Macerata, Pesaro, Ascoli Piceno

V Brigata Firenze

Legione di Firenze

Gruppi di Firenze, Pistoia, Siena, Arezzo

Legione di Livorno

Gruppi di Livorno, Pisa, Grosseto, Lucca, Massa Carrara

Legione di Perugia

Gruppi di Perugia, Terni

VI Brigata Roma

Legione di Roma

Gruppi di Roma I, Roma II, Roma III (Frascati)

Legione Lazio

Gruppi di Rieti, Latina, Viterbo, Frosinone

Legione di Cagliari

Gruppi di Cagliari, Oristano, Nuoro, Sassari

3 Divisione Napoli

VII Brigata Napoli

Legione di Napoli

Gruppi di Napoli I, Napoli II (Pom. d'Arco, Benevento, Caserta)

Legione di Salerno

Gruppi di Salerno, Matera, Potenza

Legione di Catanzaro

Gruppi di Catanzaro, Reggio Calabria, Cosenza

VIII Brigata Bari

Legione di Bari

Gruppi di Bari, Brindisi, Foggia, Taranto

Legione di Chieti

Gruppi di Chieti, Pescara, Teramo, L'Aquila,

Isernia, Campobasso

IX Brigata Palermo

Legione di Palermo

Gruppi di Agrigento, Trapani, Caltanisetta

Legione di Messina

Gruppi di Catania, Enna, Ragusa, Siracusa

----------------------------------------------------------------

Divisione Scuole e Unità Speciali Roma

Scuola Ufficiali Roma

X Brigata Roma

Scuola Sottufficiali Carabinieri Firenze

1 Battaglione Allievi Sottufficiali CC Velletri

Scuola Allievi Carabinieri Roma

1 Battaglione Allievi CC Roma

2 Battaglione Allievi CC Campobasso

3 Battaglione Allievi CC Iglesias

Scuola Allievi Carabinieri Benevento

1 Battaglione Allievi CC Benevento

2 Battaglione Allievi CC Chieti

Scuola Allievi Carabinieri Torino

1 Battaglione Allievi CC Torino

2 Battaglione Allievi CC Fossano

XI Brigata Roma

Reggimento Carabinieri a Cavallo Roma

1 Battaglione Carabinieri "Piemonte" Moncalieri

2 Battaglione Carabinieri "Liguria" Genova

3 Battaglione Carabinieri "Lombardia" Milano

4 Battaglione Carabinieri "Veneto" Venezia-Mestre

5 Battaglione Carabinieri "Emilia Romagna" Bologna

6 Battaglione Carabinieri "Toscana" Firenze

7 Battaglione Carabinieri Laivez (BZ)

8 Battaglione Carabinieri "Lazio" Roma

9 Battaglione Carabinieri "Sardegna" Cagliari

10 Battaglione Carabinieri "Campania" Napoli

11 Battaglione Carabinieri "Puglia" Bari

12 Battaglione Carabinieri "Sicilia" Palermo

13 Battaglione Carabinieri Gorizia

( Il 7 e il 13 Battaglione di Laivez e Gorizia sono Battaglioni Corazzati, posti operativamente alle dipendenze rispettivamente del 4 e del 5 Corpo d'Armata e sono gli unici tra i Battaglioni CC ad essere in possesso della bandiera di guerra).

-----------------------------------------------------------------

REPARTI SPECIALI

Comando Guardie Presidente della Repubblica Roma

Comando Nucleo Carabinieri Presidenziali Roma

Comando Carabinieri Aeronautica Militare Roma

Gruppo 1 Regione Aerea Milano

Gruppo 2 Regione Aerea Roma

Gruppo 3 Regione Aerea Bari

Comando Carabinieri Marina Militare Roma

Gruppo Marina Militare Roma

Gruppo Autonomo Stato Maggiore Esercito Roma

Centro Elicotteri Carabinieri Pratica di Mare

1 Nucleo Elicotteri Torino

2 Nucleo Elicotteri Orio al Serio

3 Nucleo Elicotteri Bolzano

4 Nucleo Elicotteri Pisa-S.Giusto

5 Nucleo Elicotteri Falconara Marittima

6 Nucleo Elicotteri Bari

7 Nucleo Elicotteri Pontecagnano

8 Nucleo Elicotteri Vibo Valentia

9 Nucleo Elicotteri Palermo

10 Nucleo Elicotteri Olbia

11 Nucleo Elicotteri Cagliari-Elmas

(Esiste inoltre il 1 Battaglione Carabinieri Paracadutisti "Tuscania" di stanza a Livorno che fa parte della Brigata Paracadutisti "Folgore").

LE COMPAGNIE E LE BATTERIE ALPINE

Brigata Alpina "Julia"

Battaglione Alpini "Cividale" Chiusaforte

16 Compagnia

20 Compagnia

76 Compagnia

115 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini "Gemona" Tarvisio

69 Compagnia

70 Compagnia

71 Compagnia

155 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini "L'Aquila" L'Aquila

93 Compagnia

108 Compagnia

143 Compagnia

119 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini "Tolmezzo" Paluzza

6 Compagnia Forni Avoltri

12 Compagnia

72 Compagnia

114 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini "Vicenza" (BAR) Codroipo

59 Compagnia

60 Compagnia

61 Compagnia Mortai Pesanti Teramo

Battaglione Alpini d'Arresto

"Val Tagliamento" Tolmezzo

212 Compagnia

216 Compagnia

269 Compagnia

313 Compagnia

Gruppo Artiglieria da Montagna "Belluno" Pontebba

22 Batteria

23 Batteria

24 Batteria

Gruppo Artiglieria da Montagna "Conegliano" Udine

13 Batteria

14 Batteria

15 Batteria L'Aquila

Gruppo di Artiglieria da Montagna "Udine" Tolmezzo

17 Batteria

18 Batteria

34 Batteria

-----------------------------------------------------------------

Brigata Alpina "Cadore"

Battaglione Alpini "Belluno" (BAR) Belluno

77 Compagnia

78 Compagnia

79 Compagnia

Battaglione Alpini "Feltre" Feltre

64 Compagnia

65 Compagnia

66 Compagnia

125 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini "Pieve di Cadore" Tai di Cadore

67 Compagnia

68 Compagnia S.Stefano di Cadore

75 Compagnia Pieve di Cadore

167 Compagnia Morati Pesanti

Gruppo Artiglieria da Montagna "Agordo" Bassano del G.

41 Batteria

42 Batteria

43 Batteria

Gruppo Artiglieria da Montagna "Lanzo" Belluno

16 Batteria

44 Batteria

47 Batteria

----------------------------------------------------------------

Brigata Alpina Tridentina

Battaglione Alpini "Bassano" San Candido

62 Compagnia

63 Compagnia

74 Compagnia

129 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini "Bolzano" (Quadro) Bressanone

92 Compagnia

141 Compagnia

142 Compagnia

127 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini "Trento" Monguelfo

94 Compagnia

144 Compagnia

145 Compagnia

128 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini d'Arresto "Val Brenta" Brunico

253 Compagnia "Val Chiese" Vipiteno

264 Compagnia "Val Cismon"

Gruppo Artiglieria da Montagna "Asiago" Dobbiaco

28 Batteria

29 Batteria

30 Batteria

Gruppo Artiglieria da Montagna "Vicenza" Elvas-Naz

19 Batteria

20 Batteria

21 Batteria

-----------------------------------------------------------------

Brigata Alpina "Orobica"

Battaglione Alpini "Edolo" (BAR) Merano

50 Compagnia

51 Compagnia

52 Compagnia

110 Compagnia

Battaglione Alpini "Morbegno" Vipiteno

44 Compagnia

45 Compagnia

47 Compagnia

107 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini "Tirano" Malles-Venosta

46 Compagnia

48 Compagnia

49 Compagnia

109 Compagnia Mortai Pesanti

Gruppo Artiglieria da Montagna "Bergamo" Silandro

31 Batteria

32 Batteria

33 Batteria

Gruppo Artiglieria da Montagna "Sondrio" Vipiteno

51 Batteria

52 Batteria

53 Batteria

-----------------------------------------------------------------

Brigata Alpina "Taurinense"

Battaglione Alpini "Aosta" Aosta

41 Compagnia

42 Compagnia

43 Compagnia

134 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini "Mondovì" (BAR) Cuneo

9 Compagnia

10 Compagnia

11 Compagnia

103 Compagnia

Battaglione Alpini "Saluzzo" Borgo S.Dalmazzo

21 Compagnia

22 Compagnia

23 Compagnia

106 Compagnia Mortai Pesanti

Battaglione Alpini "Susa" Pinerolo

34 Compagnia Oulx

35 Compagnia

36 Compagnia

133 Compagnia Mortai Pesanti

Gruppo Artiglieria da Montagna "Aosta" Saluzzo

4 Batteria

5 Batteria

6 Batteria

Gruppo Artiglieria da Montagna "Pinerolo" Susa

7 Batteria

8 Batteria

40 Batteria

LA CONSISTENZA DELL'ESERCITO DI CAMPAGNA

Battaglione Fanteria Meccanizzati

Battaglioni Bersaglieri

Gruppi Squadroni Meccanizzati 32

Battaglioni Fanteria Motorizzati 12+(6)

Battaglioni Carri

Gruppi Squadroni Carri 19

Gruppi Squadroni Esploranti 4

Battaglioni Corazzati

Gruppi Squadroni Corazzati 8 (di cui 2 CC)

Reggimento Fanteria Corazzato 1

(Centro Addestramento Unità Corazzate) 1

Battaglioni Fanteria d'Arresto 6

Battaglioni Fanteria Addestramento Reclute 27

(di cui 1 Paracaditisti SMIPAR)

Battaglioni Alpini 12+(1)

Battaglioni Alpini d'Arresto 2

Battaglione Alpini Addestramento Reclute 5

(du cui 1 - Aosta - dimostrativo SMALP)

Battaglioni Paracadutisti 4

(di cui 1 Carabinieri e 1 d'Assalto)

Battaglioni Lagunari 2

(di cui 1 mezzi anfibi)

Gruppi Artiglieria da Campagna 13

(di cui 1 Paracadutisti e 1 Scuola Artiglieria)

Gruppi Artiglieria da Campagna Semovente 8

(di cui 1 Scuola Artiglieria)

Gruppi Artiglieria Pesante Campale 15

Gruppi Artiglieria Pesante Campale Semovente 4

Gruppi Artiglieria Pesante 1+(1)

Gruppi Artiglieria Pesante Semovente 2

Gruppi Artiglieria da Montagna 11

Gruppi Missili "Lance" 1

Gruppi Artiglieria Missili Missili Contraerei 5

(di cui 1 Sculoa Art. Cont.)

Gruppi Artiglieria Contraerea Leggera 5+(5)

Gruppi Specialisti di Artiglieria 6+(1)

Gruppi Acquisizioni Obiettivi 1

Battaglioni Genio 18+(1)

(di cui 2 minatori,1 guastatori,2 ferrovieri,

2+(1) pontieri)

Battaglioni Trasmissioni 20

Gruppi Aviazione Leggera 20

Battaglioni NGB 1

Battaglioni Logistici 32

(di cui 8 di Manovra)

Autogruppi di Manovra 3

(di cui 1 interforze)

Autoreparti Misti di Manovra 7

_________

307+(15)

Nota: i numeri tra () indicano unità "Quadro"

 
Argomenti correlati:
difesa
ministero difesa
FF.AA.
Usa
esercito
carabinieri
Fieldhouse Richard
stampa questo documento invia questa pagina per mail